Против «Ваккера» и стихии. «Спартак» выиграл первый матч в Турции

11.2.2015, 02:35

В первом контрольном матче на сборе в Белеке «Спартак» одержал волевую победу над австрийским «Ваккером».

«Спартак» — «Ваккер» (Инсбрук, Австрия) — 3:2 (0:1).

Анталья. 10.02.

Судья: С. Цинкевич (Белоруссия).

«Спартак» (Москва): Ребров (к) (Песьяков, 46), Паршивлюк (Кутин, 46), Таски (Инсаурральде, 46), Макеев (Брызгалов, 46), Комбаров (Самсонов, 46), Промес (Зуев, 46), Глушаков (Тимофеев, 46), Чельстрём (Ананидзе, 46), Ромуло (Эберт, 46), Хурадо (Кротов, 46), Мовсисян (Давыдов, 46).

Запасные: Митрюшкин, Жоао Карлос.

«Ваккер»: Грюнвальд, Шиллинг (Опухац, 85), Дойчман, Попп (Зиллер, 60), Хамжич (Хупфауф, 85), Хаузер, Шпирк (Ямниг, 46), Заумель (Текир, 80), Пиркль (Реннер, 46), Хёльцль (Хиршофер, 46), Грюндлер (Цангерль, 60).

Голы: 0:1 Пиркль (37). 0:2 Грюндлер (48). 1:2 Инсаурральде (Эберт) (63). 2:2 Инсаурральде (Эберт) (74). 3:2 Давыдов (Ананидзе) (79).

Предупреждения: Тимофеев (67, грубая игра). Дойчман (70).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

— Вот бы дождик на днях пошёл, в такую погоду лучше всего тренироваться, — пробурчал Денис Давыдов перед вчерашней тренировкой, глядя на «товарняк» клубов региональной лиги Германии, который проходил на соседнем поле.

«Спартаковский Месси» как накаркал – с самого утра дождь забарабанил по окнам отеля с такой силой, что спать было невозможно, а прямо в комнате, возле балконной двери, образовалась целая лужа. Ветер при этом дул со средиземноморского побережья с такой силы, что пальмы с трудом удерживались на местах, а команды, проводившие в это время тренировки, разбежались по укрытиям. Уютный стадион гостиницы, на котором «Спартак» принимал австрийский «Ваккер», тоже слегка пострадал. Точнее, пострадала его единственная трибуна, которая частично лишилась хрупкой крыши.

К счастью, ближе к началу матча стихия поутихла и игру переносить не пришлось. Хотя ветер при этом никуда не делся, а чёрно-синие тучи продолжали кружить вокруг поля.

На дебютный матч турецкого сбора Мурат Якин решил сходу выпустить основу. В воротах – капитан Ребров, в обороне – Комбаров, Макеев, Таски и Паршивлюк. В середине поля – Глушаков, Ромуло и Чельстрём, впереди – Хурадо, Промес (по флангам) и Мовсисян.

С первых минут парни Якина забрали мяч себе и практически не выпускали австрийцев со своей половины поля. В самом начале Глушаков выманил голкипера за пределы вратарской после неудачного удара Паршивлюка и попытался навесить на дальнюю штангу. Вратарь «Ваккера» мяч почти достал, но сделал ещё хуже – защитнику пришлось выносить мяч с ленточки на угловой.

Следующий опасный момент «Спартака» пришёл с левой бровки: Дмитрий Комбаров привычно подключился к атаке и навесил в штрафную, но удар Мовсисяна головой получился явно не таким, как задумывал форвард.

Огрызнувшись, красно-белые продолжили диктовать игру (точной статистики, увы, нет, но на глаз процент владения мячом у москвичей «Спартака» держался на отметке 60-65%). Опасных моментов, правда, с каждой минутой становилось всё меньше.

Австрийцы чуть ли не всем составом отошли на свою половину поля, а с неба снова полило как из ведра – ливень постепенно начал затапливать газон, ветер продолжал разрушать крыши близлежащих зданий, а «Спартак» неожиданно пропустил. Неожиданно, потому что атака «Ваккера» уже, казалось, начала захлёбываться: после подачи с углового мяч вновь вернулся к флажку, после чего австрийцы вновь отправили его к 11-метровой отметке. Сильный прострел со стороны казался вполне безобидным, тем более что подопечные Якина успели вернуться назад. Однако Хурадо неожиданно поскользнулся после приёма мяча, а Чельстрём с остальными партнёрами не успели накрыть удар соперника в касание. Ребров к расстрелу с настолько близкого расстояния также оказался не готов – 0:1.

На второй тайм Мурат Якин полностью поменял состав: Песьяков – Самсонов, Инсаурральде, Брызгалов, Кутин – Тимофеев, Зуев, Джано, Эберт, Давыдов – Кротов.

Рисунок игры после перерыва изменился не сильно: красно-белые продолжили атаковать, но и «Ваккер» начал действовать впереди более уверено, что довольно быстро вылилось во второй гол. Прорвавшись по правому флангу, австрийцы выполнили проникающую передачу в центр, где форвард «Ваккера», убрав Инсаурральде, уложил мяч в сетку – 0:2.

«Спартак» вернулся в игру по истечении часа игрового времени: Эберт хорошо навесил с правого фланга после розыгрыша штрафного, а на дальней штанге первым на мяче оказался Инсуарральде – 1:2.

Спустя несколько минут Патрик с Хуаном снова разыграли двухходовку, которая снова завершилась голом: на этот раз Эберт прострелил с левой бровки, но Инсаурральде от дальней штанги никуда не делся – 2:2.

Австрийцы к такому явно оказались не готовы. Игра у «Ваккера» окончательно расклеилась и чуть ли не в следующей атаке «Спартак» легко добил соперника – на этот раз отличился Давыдов.

3:2 – под проливным дождём парни Якина менее чем за тайм сумели вырвать победу, проигрывая 0:2. Впрочем, отделались москвичи довольно легко – «молодёжка» столичного «Динамо», проводившая свой спарринг на соседнем поле, осталась мокнуть дальше.

Следующий матч на турецком сборе «Спартак» проведёт 14 февраля против «Улисса» (Ереван, Армения).